Infos pratiques Juges

eac devenir juges

Record du club

boutique

     

Calendrier Evenements des Sections Jeunes
Saison 2019-2020

 

Calendrier des événements BENJAMINS et MINIMES 2019-2020

DATE
CATÉGORIE
EVENEMENTS
LIEUX
HORAIRES
INSCRIPTION EN LIGNE
AOUT 2020
Du lu 24 au 28 Reprise minimes
Sa 29 Toutes

Porte Ouverte

Stade du Mas Barral

14-18h

 
SEPTEMBRE 2020
Du Lu 7 au Ve 11 Reprise Benjamins
Sa 5 Toutes Odysséa ANNULEE Parc du Vervey - Chambéry 10-18h ici
Di 20 Minime Championnat AURA Bourgoin Jallieu ici   
Sa 26 Benjamins / Minimes Challenge Equip'Athlé Pontcharra ici  
OCTOBRE 2020
Sa 11 Benjamins / Minimes  Finale Regionale - Challenge Equip'athlé Lyon - Parilly ici  
Sa 24
Di 25
Minimes Finale Nationale - Challenge Equip 'Athlé Tour - Stade du Grandmont ici   
Di 31 Minimes Coupes de France des Minimes Saint-Etienne ici   
Du Lu 18 au Ve 23 Benjamins / Minimes Stage Loisir (Athlétisme / Laser Game, Patinoire, Bowling, Bubble Football, Trampoline Park) Chambéry 8h30 - 17h ici
NOVEMBRE 2020
Ve À nous Assemblée Générale du Club Stage Mager (Au dessus des Vestiaires) 20h  
Di 

 Benjamins / Minimes

Cross National Bayard Pontcharra  ici

 ici

DÉCEMBRE 2020
Di Benjamins Championnat Départemental Benjamins Faverges  ici ici 
 Di  Minimes  Championnat Départemental Minimes Faverges  ici

ici

 Sa

Benjamins / Minimes 

Course de La Ravoire La Ravoire    
 JANVIER  2021
Di 10

Benjamins / Minimes

Championnats départementaux de Cross

 

ici ici 
Mer 27  Toutes Tirage Tombola Salle Mager / Stade Rygby  19h ici 
Sa 23 Minimes  Championnats Régionaux Epreuves Combinés Aubière ici ici
Di 24   Benjamins / Minimes  Cross pré-régionaux - Zones Alpes  Saint Férréol   ici  
        FEVRIER  2021
 Di 7 Minimes  Championnat Régional Cross AURA
(sélection sous couleur du comité) 
Pontcharra ici ici
Sam Benjamins / Minimes Rencontre Aix-les-Bains Aix-les-Bains    ici 
Sa 28 Minimes Championnat France Cross
(sélection sous couleur de la ligue) 
    Qualifié uniquement 

MARS 2021

Di Minimes Régionaux en Salles Lyon ici  Qualifié uniquement 
Di 21

Benjamins
Minimes

Match inter-comité
(Sélection du comité de Savoie)

Lyon (Hall Diagana)    Selectionné uniquement
Sa 27

Benjamins
Minimes

Metting en salle Pontcharra ici ici 

AVRIL 2021     

Stage Compétition Benjamins du 27 au 29
Vacances de Pâques

Inscription:  ici

Stage Compétition Minimes du 28 au 30
Vacances de Pâques

Inscription:  ici

MAI 2021

   Sa Di

Minimes Championnat AURA Epreuves Combinées    ici ici 
Mer Benjamins Découverte Départemental UNSS      
Mer Minimes Départemental UNSS par équipe      
Sa

Benjamins

Minimes

Odysséa

Chambéry

Parc du Verney

ici   
Je  Benjamins
Minimes 
Départementaux    ici  ici
Sa Benjamins
Minimes
Défi Henri Gay-Lancermin   ici ici

JUIN 2021

Mer

Benjamins

Départemental UNSS par équipe      
 Mer Minimes Départemental UNSS en individuel      
Di

Minimes

Championnats Régionaux d'épreuves individuelles (minima)    ici 

Qualifié uniquement

ici 

Sa

Benjamins

Minimes

Challenge EAC - La Finale Stade Mas Barral Chambéry     
Di Minimes Championnat Régional 8-2-2-8   ici  ici 
 Di

Benjamins
Minimes

Championnat Aura - Pointes de Couleurs   ici 

Qualifié uniquement

ici 

Sa Minimes Tour Estival - Challenge Equip Athlé Aix les Bains ici  ici 
Juillet 2021
Sa
Di

Minimes

Finale Nationale des Pointes d'Or     Qualifié uniquement
Di Minimes Coupe de France des spécialités     Qualifié uniquement 

Stage loisirs 11-14 ans - Athlétisme et Multi-Activités Sportive du 7 au 9

[/ tab_item]

 

Calendrier des événements EVEIL ATHLE et POUSSINS 2019-2020

 

DATE

CATÉGORIE

COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
INSCRIPTION EN LIGNE
Août 2020
Sa 29 Toutes la Famille  Porte ouverte + Soirée Stade du Mas Barral à Chambéry 14-18 puis > 22h non
Septembre 2020
Du lu 7 au Ve 11 Reprise Catégorie : Eveils Athlé et Poussins
Octobre 2020
Sa 17

Eveils

Poussins

Kid's Athlé (Tour de Savoie) Albertville  13h30-17h  ici
Lu 18 au Ven 23

Eveils

Poussins

Stage Loisir (Athlétisme / Laser Game, Patinoire, Bowling, Bubble Football, Trampoline Park) Chambéry 8h30-17h ici
NOVEMBRE 2020
Dim

Eveils

Poussins

Cross National Bayard Pontcharra   ici 
 Sa

Eveils

Poussins

Kid Athlé (Tour de Savoie)

Gymnase Bourton

Chambéry-le-haut

 13h30 ici
DÉCEMBRE 2020

 Sa

Eveils

Poussins

Course de La Ravoire

La Ravoire

Horaire sur le lien>

ici

JANVIER 2021
Di 10

Poussins

 Championnats départementaux de Cross

 

Mer 27

Eveils

Poussins

Tirage Tombola Chambéry  19h  
FEVRIER 2021
           

MARS 2021

Sam

Eveils

Poussins

Kid's Athlé (Tour de Savoie) Pontcharra 14h ici ici 
Avril 2021
Sam 3 

Eveils

Poussins

 
Kid's Athlé  La Motte Servolex     

MAI 2021

Sam

Eveils

Poussins

Odysséa

Chambéry

Parc du Verney

   ici

JUIN 2021

Dim

Eveils

Poussins

Finale Kid's Athlé (Tour de Savoie) Aix les Bains ici   ici
 Sam

Eveils

Poussins

 Challenge EAC

Chambéry

Stade du Mas Barral

   
Juillet 2021

Stage 7-10 ans - Athlétisme et Multi-Activité Sportive du 12 au 16

 

 [/ tab_item]

[/languette]

Jeunes ARGENT Piste ARGENT HautNiveau CERTIF Running OR

Nous contacter

Entente Athlétique de Chambéry
T3, Maison des Associations,
67 Rue Saint François de Sales
73000 Chambéry

Tél: 04 79 85 64 44
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Heures de présence au bureau : 14h à 17h30 le lundi, mardi, jeudi et vendredi

Le mot du Président

L’EAC, Un Grand Club !!!

Fort de 650 adhérents, l'Entente Athlétique de Chambéry propose de vous accompagner dans la pratique de l'athlétisme sous toutes se formes. Compétitions sur piste ou running, loisirs, découverte de l'athlétisme pour les enfants à partir de 7 ans : tous les publics sont concernés de 7 à 77 ans !

Rejoignez-nous !
Denis MARIN
Président de l'EAC